Les plannings des cours

Vous pouvez trouver ici le planning des cours pour la saison 2019 - 2020, disponible également par salle ou par discipline.

Ce planning peut évoluer jusqu'à la Toussaint 2019. 

Si vous avez des questions, contactez-nous

 

Le Planning global

Attention, certains cours ne seront proposés qu'à partir du 1er octobre ou à partir de janvier 2020.

 

Jour Créneau Danse Professeur Niveau du cours Salle
Lundi 10h00 - 11h30 Classique Bénédicte L. Ado/Adultes Inter Bichat
17h30 - 18h30 Jazz Florence 8/10 ans Bichat
18h30 - 19h45 Stretch/Abdo/relaxation Florence Ado/Adultes Bichat
19h00 - 20h30 Classique Marie-José Ado/Adultes Débutants Jean Bouin
19h00 - 20h30 Contemporain Vanessa Ado/Adultes Débutants/Inter Sacré-Coeur
19h45 - 21h15 Jazz COMPLET Florence Ado/Adultes Inter/Avancés Bichat
20h30 - 22h00 Contemporain Vanessa Ado/Adultes Avancés Sacré-Coeur
Mardi 17h45 - 18h45 Jazz COMPLET Florence 6/8 ans Bichat

18h00 - 18h45

Eveil COMPLET Nathalie 4/6 ans Sacré-Coeur
18h45 - 20h15 Jazz Florence

Ados inter jazz/street jazz

Bichat

19h00 - 20h30

Jazz Nathalie Ado/Adultes Inter Sacré-Coeur

20h15 - 21h45

à partir de janvier 2020

Danse de caractère Katya Ado/Adultes Bichat

20h30 - 21h30

Danse en ligne/danses du monde Nathalie Ados/Adlutes Débutants Sacré-Coeur
Mercredi 10h30 - 11h15 Eveil COMPLET Florence 5/6 ans Bichat
14h00 - 15h00 Classique Bénédicte B. 7/8 ans Bichat
15h00 - 16h15 Classique Bénédicte B. 8/9 ans Bichat
15h30 - 16h15 Eveil COMPLET Florence 4/6 ans Vélodrome
16h15 - 17h45 Classique Bénédicte B. 9/10 ans Bichat
17h00 - 17h45 Eveil COMPLET Florence 4/6 ans Vélodrome

18h30 - 20h00

à partir du 1er octobre

Jazz Nathalie Ado/Adultes Débutants Sacré-Coeur
19h15 - 20h45 Barre à terre/relaxation Florence Ado/Adultes Vélodrome
19h15 - 21h00 Classique Marie-José Ado/Adultes Débutants 2  Bichat

20h00 - 21h30

à partir du 1er octobre

Jazz Nathalie Ado/Adultes Avancés Sacré-Coeur
Jeudi 17h15 - 18h15 Classique Bénédicte L. 8/10 ans Bichat
18h00 - 19h15 Jazz COMPLET Florence 10/12 ans Sacré-Coeur
18h15 - 19h15 Claquettes David Ado/Adultes Débutants Monplaisir
18h15 - 19h45 Classique Bénédicte L. Ado/Adultes Inter 2 Bichat
19h15 - 20h15 Claquettes David Ado/Adultes Inter Monplaisir
19h30 - 21h00 Jazz Florence Ado/Adultes Inter Sacré-Coeur
19h45 - 21h15 Classique Bénédicte L. Ado/adultes Avancés Bichat
20h15 - 21h30 Claquettes David Ado/Adultes Avancés Monplaisir
Vendredi 18h15 - 19h45 Jazz Florence 15/17 ans avancés Sacré-Coeur
18h00 - 20h00 Classique Bénédicte B. Ados Bichat
20h00 - 22h00 Classique Bénédicte B. Adultes Inter Bichat
Samedi  10h00 - 11h45 Classique Marie-José Ado/Adultes Inter Bichat
13h15 - 14h15 Classique

Katya

(remplacée par Marie-José jusqu'en janvier)

6/7 ans Bichat
14h15 - 15h45 Danse de caractère/Classique

Katya

(remplacée par Marie-José jusqu'en janvier)

8/10 ans Bichat
15h45 - 17h15 Danse de caractère/Classique

Katya

(remplacée par Marie-José jusqu'en janvier)

10/12 ans Bichat
18h00 - 19h30 Danse de salon sportive

Katya

(remplacée par Marina TOROPOVA jusqu'en janvier)

Ado/Adultes inter Bichat

 

Attention, pas de permanences le vendredi 14 et le samedi 15 février

Les répétitions pour le gala sont programmées le mercredi 13 mai et le dimanche 31 mai

puis les 13 et 14 juin, jours des galas

Des parcours de danse contemporaine en partenariat avec le CNDC d'Angers en septembre, février et avril.

Stage de hip-hop le dimanche 15 décembre